Студентам - о Петре Первом

В музейно-выставочном центре Исторического музея Южного Урала студенты собрались за круглым столом, где размышляли об эпохе Петра Первого и освоении Урала в первой четверти XVIII века. Встреча была приурочена к 350-летию со дня рождения российского императора. В обсуждении темы «Петр, «новая Россия» и Урал» участвовали студенты ЮУрГУ и РАНХиГС (Челябинский филиал).
После вступительного слова Александра Лымарева (заместитель директора Исторического музея по научно-исследовательской работе) и выступления Екатерины Прилуковой (доктор философских наук, профессор ЮУрГУ) студенты выступили с научными докладами. Затем вместе с наставниками ребята вступили в дискуссию, в ходе которой пришли к заключению — Петр Алексеевич действительно был великим государственным деятелем. Благодаря его прозорливости Урал со временем стал подлинным «опорным краем державы», основой российской оборонной промышленности.

Фото: Юрий Ермолин