Завершилась выставка «Сверху молот, снизу серп…»

Самыми благодарными слушателями были курсанты ЧВВАКУШ. Завершилась выставка «Сверху молот, снизу серп…»

Планшетная выставка «Сверху молот, снизу серп… К 100-летию НЭПа на Южном Урале» вызвала большой интерес у челябинцев. Особой популярностью она пользовалась у студентов колледжей и вузов. Всего за полтора месяца работы выставку посмотрели более трех тысяч человек.

Куратор проекта «Сверху молот, снизу серп…», заместитель директора музея по научно-исследовательской работе Александр Лымарев особо отметил экскурсию, которую он провел для будущих военных штурманов из ЧВВАКУШ:

«Ребята слушали с искренним интересом, задавали много вопросов. За время экскурсии мы попытались понять жизнь Южного Урала целого десятилетия — от голода 1921 года вплоть до начала периода индустриализации 1929 года. Самое важное на выставке — фотографии тех лет. На них свободные люди, уверенные в светлом будущем страны. И эта уверенность — у них в глазах…»

Многие снимки (в том числе и из частных коллекций) демонстрировались на выставке впервые. Причем подача фотодокументов была достаточно изобретательная; и видно было, что читать и изучать их посетителям очень интересно.

Главная цель выставки, по словам Александра Лымарева: «Закрыть «пробелы», которые присутствуют в нашем знании о прошлом страны и региона. Мы уже провели выставки, посвященные гражданской войне и голоду на Урале, о том, как Челябинская область готовилась к Великой Отечественной войне. Теперь попытались раскрыть еще одну из тем российской истории — тему НЭПа. И эта попытка, судя по хорошей посещаемости, интересу к ней обычных посетителей и экспертов-историков, увенчалась успехом».

Фото: Юрий Ермолин