«Неземная краса музея». Отзывы — восторженные

Итоги выставки «Неземная краса музея»: масса положительных отзывов

Книга отзывов о выставке «Неземная краса музея» полна такими записями: «Спасибо за выставку, у которой такое емкое название. Интересен рассказ о каждом предмете, все очень познавательно. Вам удалось приобщиться к каждой религиозной истории из жизни Челябинска».
Выставка работала месяц с небольшими, но оказалась весьма богатой на мероприятия и акции. Куратор выставки Екатерина Шумская перечисляет:
На церемонии открытия и в День Победы замечательно выступил хор Челябинской епархии – с духовными песнопениями, русским фольклором и песнями военных лет. К Пасхе приурочили занятие для детей православной гимназии, учили их раскрашивать пасхальные открытки. Работал стенд, посвященный реставрации предметов культа, всего же выставку посетило две тысячи человек.
Небольшой экскурс в прошлое: первая выставка, посвященная религии, прошла в Историческом музее в 1929 году. Затем был громадный перерыв в 80 лет, после чего Исторический музей наверстал упущенное, подготовив в начале 2000-х сразу пять масштабных проектов: к 125-летию Свято-Симеоновского кафедрального собора, о буддизме, христианстве, исламе и иудаизме.
Главный хранитель музея Ирина Ивлиева подчеркнула, что все предметы, представленные на выставке из фондов Исторического музея:
Здесь представлено лишь 15 процентов религиозных культовых предметов, имеющихся в наших фондах. Из предметов, собранных в течение ста лет, мы выбрали самые интересные с исторической и художественной точек зрения, внешне привлекательные. Практически все они выставляются впервые. Временной диапазон — от предметов, поступивших в музей в 1918 году (еще до его официального дня рождения) до поступивших на рассмотрение ФЗК (фондово-закупочная комиссия) в феврале 2022 года…
Заведующая выставочным отделом музея Валентина Грицук добавила также, что в скором времени планируется выставка, посвященная старообрядческой культуре.
Фото: Дмитрий Куткин