«Русские работяги звали его Асфальтом...»

Вчера, 15 мая, в Доме Общественного собрания состоялся литературный вечер давнего друга музея Кирилла Шишова, посвященный поэту-фронтовику Освальду Плебейскому. Гости узнали о его непростой судьбе от нескольких ораторов, услышали декламацию его стихов, побеседовали в душевном кругу единомышленников.

Евгений Трубников, чье исследование творчества Плебейского вошло в двухтомник «И все, что нами было пройдено», открыл вечер рассказом о первых годах жизни и семье поэта с опорой на автобиографические строки его стихов.

Ирина Филонова, долгие годы работавшая в Челябинской областной библиотеке, поведала трагическую историю ареста Осипа Плебейского и его друзей из творческого объединения "Снежное вино" за выпуск двух студенческих рукописных альманахов стихов. Свободное творчество стоило молодым людям 10 лет лагерей. Благодаря рассказу по материалам книги Владимира Черноземцева «Горький вкус снежного вина: трагедия в стихах, воспоминаниях и документах» стали известны не просто фамилии и инициалы участников объединения, а творческий портрет и дальнейшая судьба каждого.

Выступил и критик Алексей Казаков: "Такие стихи не могли не пробить себе дорогу, они проросли сквозь асфальт. Когда читаешь полный свод творчества Плебейского...поражает, с одной стороны, его интерес к краеведческим деталям, с другой - отголоски средневековой поэзии вагантов, Франсуа Вийона, Блока...Линией проходит и тема преклонения перед женщиной".

Челябинский журналист, фотокорреспондент Павел Большаков провел интересную историческую параллель между судьбой участников"Снежного вина" и литературным объединением "Бродяга" (г. Троицк), а также отметил: "Литературные объединения в области по прежнему живут - сейчас их 57 и это прецедент, нигде в России нет такого количества, 5 из них перешагнули 90 летний юбилей...".

"Плебейский - арестованный, раненый, все равно для молодых людей мог бы быть целительным лекарством мудрости", - емко подытожил вечер Кирилл Шишов.

Трансляция. Часть 1

Трансляция. Часть2