Технологии творчества

Какая фотография претендует на право быть произведением искусства? Об этом состоялся интересный разговор челябинских фотохудожников с гостем «Фотофеста», Александром Дымниковым – председателем отделения Союза фотохудожников России по Санкт-Петербургу , физиком, путешественником, автором более двадцати персональных выставок, членом жюри международных фотоконкурсов. Его фотографии хранятся в Государственном Русском музее, в Государственном музейно-выставочном центре Росфото, в Музее Истории Фотографии, в Государственном музее «Царскосельская коллекция», в галерее «Рахманинов дворик»

Александр Дымников предложил такое определение: художественная фотография в отличие от остальных имеет эстетическую ценность, она вложена автором, и она первична. В век технологий и синтеза жанров Александр Дымников остается верен классическим критериям произведения искусства, в том числе и в фотографии. Эстетическая ценность в снимке должна не просто присутствовать, она должна удивлять и вызывать эмоциональный отклик у зрителя. Вопросов из зала, а также от зрителей прямой трансляции последовало немало — равнодушных фотоискусству в этом зале не было.

Фото: Юрий Ермолин

Трансляция встречи: