Фотофест-2022. Евгений Ткаченко и Сергей Майоров

«Фотография должна раскрывать душу!». Сергей Майоров в гостях у Евгения Ткаченко

12 мая ветеран челябинской фотографии Евгений Ткаченко встретился в музее с гостем из Пензы Сергеем Майоровым — представителем FIAP (Международная федерация фотографического искусства) в России, известным фотохудожником, создавшим всероссийский клубный фотоконкурс «Берега».
Евгению Ивановичу 85 лет. Легенда челябинской журналистики, организатор легендарного уже Челябинского фотоклуба, многолетний собкор ИТАР — ТАСС по Южному Уралу. Но в первую очередь он большой фотограф, многие его снимки стали хрестоматийными. В Историческом музее Южного Урала Евгений Иванович всегда желанный гость, а в дни фестиваля «Фотофест-2022» — особенно.

Беседу с челябинским мэтром Сергей Майоров фиксировал на автономную видеокамеру, одновременно ненавязчиво интервьюируя Евгения Ивановича. Разговор получился долгий и обстоятельный. У Евгения Ткаченко прекрасная фотографическая память на события; он рассказывал о своем детстве в засекреченном Озерске, об учебе в челябинском Политехе, о первых шагах в фотографии и о первом попадании его снимков на полосы центральных газет. И о творчестве шел разговор, и о магии фотографического искусства, которую далеко не всем дано постигнуть.
Озерский фотограф Сергей Москвин, воспользовавшись паузой в беседе, вручил Сергею Майорову внушительный том «Атомное сердце России», а мэтр подписал его для гостя из Пензы. Ведь Евгений Ткаченко и сам озерчанин, прославивший своими снимками свою малую родину, Челябинск и Южный Урал.

На фото (слева направо): Сергей Москвин, Евгений Ткаченко, Сергей Майоров