Судьба и творчество Освальда Плебейского

Дом Покровского живет полнокровной творческой жизнью: 15 мая, в грядущее воскресенье, пройдет новая встреча в рамках литературных вечеров с Кириллом Шишовым. Приглашаем послушать и поговорить о творчестве, жизненном пути поэта-фронтовика Освальда Плебейского.

Plebejskij.jpg

Освальд Плебейский — челябинский поэт военного времени, лирический герой его стихов тонко чувствует и отражает трагизм событий 20 века. После войны за свое творчество поэт получил 10 лет лагерей. Выйдя на свободу, в Челябинске он издал две книги своих стихов. С конца 60-х годов переехал в Сталинград (Волгоград) и там издал ещё семь небольших сборников.

Долгие годы поэт был забыт на Южном Урале, но челябинец Евгений Трубников восстановил справедливость - он несколько лет собирал и анализировал творчество Плебейского. Плоды исследований вошли в двухтомник «И все, что нами было пройдено», который в 2018 г. при поддержке единомышленников и спонсоров удалось издать. Встреча пройдет на основе материалов из этой книги - память о поэте живёт .

Кирилл Шишов — ведущий вечера, член российского Союза писателей, заслуженный работник культуры, почетный гражданин Челябинска.

Вход свободный!

Дом Общественного собрания (Дом Покровского), вход со стороны ул. Кирова - рядом с Восточной башней музея.