«Фотофест-2022» — помолодевший и творческий

ПОМОЛОДЕВШИЙ «ФОТОФЕСТ-2022». АКЦЕНТ НА ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ

Официально XIII Международный фестиваль фотографии «Фотофест-2022» открывается 12 мая. Но фактически стартует вечером 11 мая в Музейно-выставочном центре Исторического музея Южного Урала, на собрании членов фотоклуба «Каменный пояс».
Там вместе с иногородними участниками они в неформальной обстановке откроют «Фотофест-2022». Главное фотографическое событие года продлится четыре дня — с 12 мая по 15 мая.

YlvteKqtqsFxfPwKU21oxLTkV7XzSSTYnHv3du2VQnj4hsbgXZZJMvaXvjUka6oQjXDekn2R3H1vIA47Gzg-fp5S.jpg

Нас ждет целая россыпь фотовыставок, которые разместились на пяти музейных площадках.
В восточном фойе музея — фотовыставка «Челябинская область в фотографиях 2019-2021». В прошлом году она побывала в Москве, где экспонировалась в Совете Федерации Федерального собрания РФ.
Западное фойе отдано под выставку российских и зарубежных участников салона Grand Eurasia 2020.
Работы с Кубка мира FIAP 2020, проходившего в Историческом музее два года назад, расположатся в галерее «Открытый мир».
В Музейно-выставочном центре разместятся лучшие работы участников конкурса «Фотограф года-2021».
Персональная фотовыставка Дмитрия Челяпина «Зимние Олимпиады 2022» откроется на Кировке. А фотовыставка Александра Кондратюка уже экспонируется в рамках выставки «Чугунное кружево» в Большом выставочном зале Исторического музея.
Кроме того, гостей ждет презентация проектов стипендиатов Министерства культуры РФ, творческие встречи с маститыми фотографами: Александром «Ежом» Осиповым (Екатеринбург), Алиной Гариповой (Уфа) и с Александром Дымниковым (Санкт Петербург).
И конечно, непременный фотоконкурс «Майский фотомарафон», без которого не обходится ни один из «Фотофестов»!
С 13 до 15 мая продлится работа жюри конкурса Grand Eurasia 2022. Результаты их труда мы увидим в июле 2022 года на выставке в Большом выставочном зале музея — там откроется фотовыставка победителей Grand Eurasia 2022.
Нынешний фестиваль носит достаточно домашний, камерный характер, без пышных презентаций и церемоний. Почему это так, поясняет куратор «Фотофеста-2022» Максим Грицук:
Нынче мы сконцентрировались на творческих встречах. Дело в том, что в 2022 году фотоклуб «Каменный пояс» сильно помолодел, и его новым членам будет очень полезно пообщаться мэтрами российской фотографии в теплой, непринужденной обстановке. А на фестивале все к этому подталкивает. Среди мэтров будут лучшие фотографы «Каменного пояса», члены жюри конкурса Grand Eurasia и приглашенные иногородние гости. Ведь настоящее искусство рождается не только в спорах, но и в доверительном общении — невзирая на возраст и ранг собеседников!

Фото: Анатолий Шулепов