«Освобождение Европы» — на сайте музея

Воинам-освободителям посвящается. Выставка «Освобождение Европы» на сайте Исторического музея Южного Урала

В марте 1944 года Красная Армия полностью очистила территорию Советского Союза от оккупантов. Началось освобождение Европы, в котором участвовало семь миллионов советских солдат. Более миллиона из них полегло в боях за Белград, Будапешт, Вену, Варшаву, Берлин.
Подвигу этих солдат посвящена планшетная выставка Музея Победы на Поклонной горе, партнером которого является Государственный исторический музей Южного Урала. Каждой из освобожденных стран (это 10 европейских государств) посвящено несколько планшетов. На них — незабываемые кадры советских корреспондентов с поля боя, репродукции картин художников-фронтовиков, плакаты и карты военного времени. Выставка многопланово показывает ликующую Европу, освобожденную от фашизма.

tsorbl4arbwgzrh40rmgsrpab2ql1rhr (1).jpg
Актуальная тема, которой посвящен отдельный раздел выставки «Освобождение Европы» — оказание гуманитарной помощи жителям освобожденной Польши, Австрии, Будапешта и Берлина.
Познакомиться с выставкой можно на сайте Исторического музея ЗДЕСЬ