Фрагменты старых рельс передали в музей

Музей пополнит фонды фрагментами рельс, обнаруженных на днях на месте строительных работ за Филармонией и Музеем изобразительных искусств, Труда, 92. На этом месте строят репетиционную базу для ансамбля «Урал». Предположительно, рельсы были проложены в качестве швеллеров.

Всего обнаружено 5 фрагментов разных рельс, первично атрибутировать их можно по клеймам и маркировкам. Два фрагмента из привезенных — Катав -Ивановский чугуноплавильный, железоделательный и рельсопрокатный завод Белосельских-Белозерских. Один фрагмент узкоколейного советского рельса послевоенных времен - Днепропетровский завод. Еще один — Надеждинский металлургический завод. И последний — Демидовский литейный завод.

На фото представлен один фрагмент рельса с клеймом Катав-Ивановского завода князя Белосельского.
af7-zILfzYMPKlJDwNt1uNwNrdQ3Ohmm-qYwNnZ64UbAj0t8x8_hrMLVmBv1s3TC5jvBNghs6szUd-I9jvkGnKKd.jpg

Вот, что говорит о находках Константин Дружинин, хранитель фондов Государственного исторического музея Южного Урала: «Важно уточнить, что строители передали рельсы не как находку в земле, а как «строительный мусор». Недалеко от стройки работают археологи, но путь предмета от места археологических раскопок до музея обычно значительно длиннее».

В ближайшее время фрагменты очистят, далее они будут описаны и атрибутированы (датированы, сравнены с аналогами). Затем информацию внесут в электронную базу данных музея. По результатам первичного исследования будет написано экспертное заключение, что эти предметы имеют культурную ценность. Следующий этап — письменное заключение и предметы представят на заседании экспертной фондово-закупочной комиссии нашего музея, и уже здесь вынесут вердикт, попадет ли предмет в фонд.

В Фондах музея уже есть фрагменты рельсов (Катав-Ивановский завод, Демидовский), в том числе в постоянной экспозиции. Тем не менее, новые предметы будут востребованы, например, в рамках предстоящих выставок по истории металлургии.

Фото: Константин Дружинин, Максим Грицук