«Я готовился к этому 50 лет»

В 19 веке Дом Покровского был местом притяжения Челябинской интеллигенции: проходили культурные вечера, обеды, баллы. Мы возрождаем эту традицию – 27 апреля в рамках «Домашнего театра» состоялся праздничный танцевальный вечер, приуроченный к 150-летию со дня рождения российского мецената Сергея Дягилева и Дню Танца. Художественный руководитель проекта, заслуженный артист РФ, профессор Виктор Панфёров: «Скажу так, я готовился к этому 50 лет. Это пространство [Дом общественного собрания] должно жить, феномен камерных театров очень важен для русской культуры».

В программе было три музыкальных композиции — три хореографических номера по произведениям современников Дягилева, с которыми он непосредственно сотрудничал как антрепренер. Как отмечает Виктор Панфёров, переосмысление пластического языка диктуется самим временем и оптикой современного зрителя. Исполнителями выступили студенты разных курсов из Челябинского государственного института культуры.
Открыл вечер номер «Карнавал» (хореография З. Акулич) - фантазия по мотивам балета Михаила Фокина. Пантомима сплеталась с классической хореографией в мини-сценках («отанцованная пантомима»).

Представлена была зрителю и вариация танцевальной поэмы «Игры» (хореография О. Насибулиной) на музыку Клода Дебюсси. Динамичный рисунок танца резко сменялся статичными позами, гипнотизируя зрителя. Дополнял номер антураж - теннисные ракетки и мяч, напоминая о поиске известным танцором и фаворитом Дягилева Вацлавом Нижнинским новых пластических форм в спортивных играх.

Финальным балетом стала «Кошка» (хореография В.Гунько) - вариация на тему басни Эзопа «Венера и кошка», создана по мотивам одноактной постановки балетмейстера Дж. Баланчина. «Кошка для Баланчина стала важным символом, метафорой профессии. У неё есть как природная грация и плавность движений, так и «нулевая готовность к действию», спонтанность. Он говорил танцорам: «Вы должны быть как кошка», - поясняет Виктор Панфёров.

«Домашний театр» продолжит выступления в Доме Покровского, руководители проекта планируют расширить интерактивную часть, зрители смогут активнее вовлекаться в действо.
Следите за анонсами.
Больше фото, запись трансляций — на сайте Дома Покровского https://xn--80abadobac0a0caddgb7aigm1l.xn--p1ai/events/muzey-tantsa-domashniy-teatr/
Фото: Юрий Ермолин