Тамара Белобородова: душа всегда пела

Тамара Михайловна Белобородова (в девичестве Снегирёва) родилась в 1947 году в г. Тавда Свердловской области, а в 1948 году семья переехала в Челябинск. Мама Тамары, Анна Андреевна, с отличием окончила торговую школу, работала заведующей ателье, директором гастронома по улице Российской, а затем администратором Центрального гастронома на площади Революции. Тамара Михайловна вспоминает, как ладно они пели вдвоём с мамой: «Я ещё была маленькой. Мама даст мне в руки тряпку, чтобы я помогала ей по дому, а сама начинает петь. Я как услышу, ей подпевать начну. Соседи удивлялись, что так у нас ладно песня складывалась. Так по жизни мы с ней и пели. И вместе шили».
Тамара Михайловна в молодости. Фото 1961 года.jpg
Тамара Михайловна в молодости. Фото 1961 года

В детстве и юности Тамара часто бывала в гостях у дедушки с бабушкой Андрея Фроловича и Анисьи Петровны Бусыгиных на станции Сарагулка в окрестностях Тавды. Бабушка с дедушкой хорошо пели. Запомнился маленькой Тамаре и очень низкий голос её тети. Там и сформировался песенный репертуар исполнительницы.
Родной отец Тамары Михайловны Данила Павлович Третьяков трагически погиб, и ее удочерил муж матери Михаил Зиновьевич Снегирёв. Вот что говорит о нем выросшая дочь: «Таких родных отцов не бывает, как мой отчим. Я была для него только Томочка, Томочка… Вспоминаю о нем с большой любовью и благодарностью».
Вспоминает Тамара Михайловна и то время, когда нельзя было показывать свои религиозные убеждения: «Мама была членом партии. И ей приходилось скрывать, что мы верующие и чтим религиозные праздники».
Бабушка Анисья Петровна за работой . Фото 70х годов.jpg
Бабушка Анисья Петровна за работой . Фото 70х годов

Тамара Михайловна получила профессию модельера-конструктора, она всю свою жизнь одевает женщин. Еще учась на вечернем отделении техникума легкой промышленности, Тамара Михайловна стала работать в ателье мод №1 , которое находилось около магазина «Детский мир». Где бы ни работала Тамара Михайловна, «душа ее всегда пела». Молоденькая Тамара была участницей известного в городе квинтета фирмы «Силуэт».
Отец Снегирев Михаил Зиновьевич. Фото 1953 года.jpg
Отец Снегирев Михаил Зиновьевич. Фото 1953 года

В 1969 году она закончила техникум, вышла замуж и уехала с мужем в г. Новокузнецк на Западносибирский металлургический комбинат. Здесь родился их первый сын Сергей. Тамара Михайловна работала в ателье закройщицей: «Очень плохо было с одеждой, с тканями. Мне выдавали ткань самую неходовую, и я из нее выдумывала такие модели, которые стали пользоваться большим спросом у женщин». В 1972 году семья вернулась в Челябинск, где Тамара Михайловна работала в различных ателье: «Чайка», Облтрикотажбыт «Уралочка», ателье военторга. Здесь, в Челябинске, у супругов родился сын Михаил.
С 1981 года Тамара Михайловна проживает в поселке Рощино Сосновского района Челябинской области. Трудилась она птичницей в ремонтной зоне на птицефабрике «Промышленная» (первое название птицефабрики «Равис»), затем – в местном ателье. Около 7 лет Тамара Михайловна проработала в местной средней школе: с огоньком, с душой и выдумкой учила детей азам кулинарии, девочек учила шить. Тамара Михайловна вспоминает: «Время было непростое. Зарплату как следует не давали.

Мы с девочками шили на продажу вещи для новорожденных, костюмы для занятий дзюдо. У нас был лучший производственный кабинет в районе».
Тамара Михайловна Белобородова активный, неравнодушный и музыкально одаренный человек. На протяжении 15 лет пела она в капелле «Металлург» при Дворце культуры ЧМЗ. Где бы она ни работала, вокруг нее создается особая музыкальная атмосфера. В своем поселке Тамара Михайловна создала в 1997 году ансамбль «Сударушки», которым руководила на протяжении 23 лет. Ансамбль получил известность далеко за пределами нашей области. И также продолжает она творить, выдумывать.
 Дома у нее целая коллекция стилизованных костюмов, которые Тамара Михайловна с большим успехом демонстрировала на многочисленных российских конкурсах и фестивалях. Тамара Михайловна пишет стихи и музыку к песням. Много у нее песен на стихи Геннадия Суздалева, Сергея Есенина, Роберта Рождественского, протоирея Алексея Зайцева, местных поэтов Виталия Селенских и Виталия Савченкова. Некоторые ее песни напечатаны в сборниках, посвященных уральским самородкам: «У камина», «На озёрном Урале», «Дорогая моя глубинка», «Берёз уральских шум», «Души крупицы». Несколько песен самобытного музыканта Тамары Михайловны Белобородовой вошли в репертуар Государственного русского народного оркестра «Малахит».
Около 10 лет она была заместителем председателя Местной белорусской национально-культурной автономии г. Челябинска, была депутатом Совета депутатов Сосновского района. За активную жизненную позицию, сохрание национальных традиций Белобородова Тамара Михайловна награждена серебряной медалью «За бескорыстное служение возрождению России», казачьим юбилейным крестом, почетной грамотой Министерства культуры России.

Записи в исполнении Белобородовой Т.М.:https://vk.com/@chelmuseum_official-tamara-beloborodova-dusha-vsegda-pela (группа музея ВКонтакте)

В цикле «Родники живой традиции»:

О семье, о Троице: рассказы Любови Дмитриевой из Рощино http://chelmuseum.ru/news/1088/#content

«Улошная песня и колоритные выражения семьи Щукиных» - http://chelmuseum.ru/news/990/#content

«Песни и наигрыши Лидии Ашариной» - http://chelmuseum.ru/news/1015/#content