Драгоценный каслинский чугун

В 1746 году на Южном Урале зародился уникальный вид декоративно-прикладного искусства, которому посвящена выставка «Уральское чудо. Чугунное кружево». Каслинское литье — один из главных брендов Южного Урала и на выставке будут представлены лучшие его образцы. Это более трехсот произведений, созданных на уральских заводах с 1817 года и до наших дней.

Куратор выставки, главный хранитель Исторического музея Южного Урала Ирина Ивлиева рассказывает об экспозиции:
Обязательно будут представлены отливки по моделям королевского литейного завода в Берлине. Это были первые произведения, изготовленные на Каслинском заводе в середине XIX века. Не обойдется экспозиция без замечательной чугунной спичечницы «Карлица» из фондов нашего музея. У этой спичечницы очень интересная легенда, она неоднократно выставлялась в разных городах страны.
Расцвет каслинского литья пришелся на конец XIX века — будут представлены классические работы этого периода: скульптуры Клодта, Готье, Лансере. И, конечно, советский период — сложный, противоречивый, интересный. Помимо продукции Каслинского завода, будут представлены отливки артели им. Куйбышева и фабрично-заводского училища — очень редкие предметы 1930-х, мечта многих коллекционеров.
Современная продукция Каслинского завода представлена бюстами Шойгу, Маргелова, Шукшина, пластикой малых форм — герб Челябинска, ажурные пасхальные яйца, курочка Ряба.

На выставке «Уральское чудо. Чугунное кружево» мы увидим предметы  из фондов Исторического музея Южного Урала и его партнеров — Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Каслинского музея художественного литья. Но в первую очередь выставка расскажет о создателях этой красоты — художниках, скульпторах, литейщиках и чеканщиках.
28 апреля в рамках проекта «Уральское чудо. Чугунное кружево» откроется фотовыставка Александра Кондратюка, на протяжении восьми лет снимавшего в цехах Каслинского завода рождение чугунных чудес. В ходе съемок автор близко сошелся с мастерами, поэтому репортаж у него получился живой и динамичный.

Выставка «Уральское чудо. Чугунное кружево» состоится в рамках национального проекта «Культура» и будет работать с 25 апреля до 31 июля 2022 года