Казань: 11 музеев за три дня

ЧЕЛЯБИНСКИЕ МУЗЕЙЩИКИ В КАЗАНИ: 11 МУЗЕЕВ ЗА ТРИ ДНЯ.

В музеях Казани побывала делегация сотрудников Исторического музея Южного Урала. Знакомство с опытом коллег состоялось в рамках федерального проекта "Творческие люди".

Рассказывает участник поездки, заместитель директора Исторического музея по научно-исследовательской работе Александр Лымарев:
По инициативе директора Владимира Ивановича Богдановского решили, что с казанскими музеями будем знакомиться не дистанционно, а «живьём». Поэтому наша делегация (десять человек из разных отделов Исторического музея Южного Урала) провела в Казани три дня, в течении которых посетила 11 музеев. Музеи совершенно разные — от государственных (Музеи Казанского Кремля, Национальный музей Республики Татарстан) до небольших частных (Музей советского быта и Музей чак-чака). Все они широко известны в Казани и за ее пределами.

IMG_20220406_094442.jpg

В первую очередь мы посетили музеи Казанского Кремля и Национальный музей Республики Татарстан — с ними у нас давнее сотрудничество. Музей исламской культуры, Музей Пушечного двора, Музей естественной истории Татарстана, Музей-мемориал Великой Отечественной войны — с особенностями их работы мы тоже познакомились, пообщались с руководством и сотрудниками, задали вопросы, касающиеся всех аспектов музейной работы.
Казань – туристический город, и поток музейных посетителей там гораздо больше, чем у нас в Челябинске. Тем не менее, у них есть чему поучиться — в том числе и у маленьких частных музеев. Произошел взаимовыгодный обмен информацией, наши сотрудники узнали много полезного. У каждого из казанских музеев есть своя «изюминка», свои способы привлечь посетителя. В Музей советского быта, например, поразила возможность брать любые предметы, трогать их, примерять — довольно необычный музей, который привлекает множество гостей.
Что особенно запомнилось? Поразило совмещение технических новинок, мультимедийных находок с традиционной подачей материала — особенно это касается Музея естественной истории, который интересен и детям, и взрослым.

IMG_20220406_113107.jpg

Впечатлений от поездки много, как и фотографий. После «разбора полетов» участники поездки соберут всю аналитику и обязательно поделятся опытом, полученным в Казани. Вся огромная история это древнего города, насчитывающая много веков, сосредоточилась в музеях, где побывали сотрудники Исторического музея Южного Урала. Вот их полный перечень:

Музей советского быта;
Музей Константина Васильева;
Музей чак-чака;
Музей исламской культуры;
Музей Пушечного двора;
Музей естественной истории Татарстана;
Музей истории Благовещенского собора;
Музей-мемориал Великой Отечественной войны;
Национальный музей Республики Татарстан;
Музей А. М. Горького и Ф. И. Шаляпина;
Музей Е. А. Боратынского.

Фото: Кристина Девятова