Открылась выставка «Неземная краса музея»

МУЗЕЙ КАК МЕСТО ЕДИНЕНИЯ КОНФЕССИЙ: ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «НЕЗЕМНАЯ КРАСА МУЗЕЯ»

Скромно и душевно — так кратко можно охарактеризовать церемонию открытия выставки «Неземная краса музея: история формирования коллекций культовых предметов». Конфессиональная история Южного Урала в ХХ веке, сложные судьбы его религиозных общин — об этом Исторический музей Южного Урала подготовил выставку, посвященную его 100-летию.

Заместитель директора Государственного исторического музея Южного Урала Егор Казаков, поздравив гостей с открытием выставки, напомнил, что у музея с религией особые отношения — поскольку долгие годы он располагался в Свято-Троицкой церкви. Завершил он свой краткий спич заверением: «Музей был, есть и будет местом единения всех конфессий и вероисповеданий народов Южного Урала».
Руководитель отдела по культуре Челябинской епархии Глеб Бляшон в своем выступлении заметил, что предметы культа для верующих людей – это нечто большее, чем просто предметы, это — святыни. И добавил: «Пользуясь случаем, благодарю организаторов выставки за возможность прикоснуться к святыням. Для верующих людей прикосновение к ним — это всегда духовный рост. На выставке представлены все религии и это не случайно — сегодня мы вместе занимаемся межрелигиозным диалогом. В мире такая ситуация, что нельзя выискивать различия между разными конфессиями. Нужно искать то, что нас объединяет и эта выставка помогает нашим поискам.

DSC01973.jpg

Настоятель Римско-Католического Прихода Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии отец Ян Высоцкий был лаконичен:
Прекрасно, что можем совместно всматриваться в историю религии. Спасибо, что вы сохраняете культуру религии и передаете эту память новым поколениям!

Кураторы выставки Екатерина Шумская и Ирина Ивлиева поблагодарили руководство музея за возможность показать уникальные предметы челябинцам, а также сотрудников фондов, художников, реставраторов и сотрудников издательства «Каменный пояс» — за их помощь в организации выставки, которая будет безусловно востребованной, обязательно затронет сердца и души посетителей музея.
Церемония открытия завершилась блестящим выступлением Епархиального мужского хора, чьи голоса наполнили музейное пространство действительно неземной красой.

DSC02027.jpg

История формирования коллекций культовых предметов разных конфессий Южного Урала, роль музея в сохранении культурно-религиозных ценностей — об этом рассказывает выставочный проект «Неземная краса музея: история формирования коллекций культовых предметов», посвященный 100-летию Исторического музея Южного Урала. Выставка будет работать с 11 апреля до 18 мая в Малом выставочном зале (западная башня, 1-й этаж)

Фото: Дмитрий Куткин