«Музей в кубе» и «Миссия: Космос»

Новые тематические экскурсии и  мини-выставку подготовил Государственный исторический музей Южного Урала ко Дню космонавтики.
Школьников 3–7 классов смогут побывать на интерактивном занятии «Миссия: Космос». Ребята познакомятся с историей освоения космоса, научатся разбираться в типах космических двигателей и модулях полезной нагрузки, узнают о богатствах ближнего космоса. Школьникам будет предложено выбрать миссию и спроектировать подходящий космический аппарат.
Посмотреть, как это проходит, можно будет в прямой трансляции в 15:00. Присоединяйтесь.
В Постоянной экспозиции все желающие смогут посмотреть выставку из нового цикла «Музей в кубе». Эта экспозиция чуть больше, чем выставка одного экспоната, она разместится в трех витринах кубической формы.
Самым ценным предметом будет исторический документ с автографом Юрия Гагарина. Это поздравление личному составу ЧВВАКУШ в связи с 30 - летием училища,1966 г. Помимо этого посетители увидят медаль "Герман Титов и Юрий Гагарин", 1960-е гг., автограф летчика-космонавта СССР А. Николаева читателям газеты "Вечерний Челябинск" с праздником 1 мая, 1982 г., фотографию космонавта Павла Поповича в Магнитогорске,1965 г., советские открытки восьмидесятых годов прошлого века, посвященные освоению космоса, юбилейный рубль «20 лет первому полету в космос женщины. В.В.Терешкова», 1983г., предмет из новейшей истории - деталь запасной парашютной системы спускаемого аппарата космического корабля «Союз ТМА-12М».
Кроме того, в отдельной витрине будут образцы  редкоземельных минералов (ксенотим, эвксенит в пегматите, самарскит, бастнезит монацит на штуфе, эшинит на штуфе ортит, кристалл) - важных и самых дорогих компонентов магнитных, оптических и электронных устройств, которые производят в оборонной и аэрокосмической промышленности. «Миссия: космос» разместится на Постоянной экспозиции музея.