«Танцующий десант»

В Доме общественного собрания состоялся мастер-класс «Танцы народов Челябинской области» с участием будущих военных штурманов. Народный танец — лучшее средство против национальной розни, лучший язык для взаимопонимания.

Участники мирного «Танцующего десанта» — студенты хореографического факультета Челябинского института культуры. Их командир — заведующая кафедрой педагогики хореографии профессор Татьяна Дубских. В арсенале у хореографов потрясающая коллекция танцев народов Челябинской области, мастер-классы и лекции об истории народных танцев. В Доме Покровского на мероприятие были приглашены курсанты Челябинского высшего военного училища штурманов (ЧВВАКУШ). Народные танцы явно пришлись им по душе, поскольку они и в хороводе поучаствовали. Танцы в исполнении студентов института культуры (включая болгарский хоро, немецкие и осетинские пляски) покорили их окончательно.
Директор Исторического музея Владимир Богдановский в своем выступлении напомнил гостям об истории Дома Покровского, чьи стены буквально дышат историей города. Поэтому музей часто проводит здесь концерты, творческие встречи, другие культурные акции — чтобы Дом общественного собрания продолжал оставаться культурным оазисом Челябинска. Для этого в музее есть целая культурная программа мероприятий — специально для Дома Покровского,

Генеральный директор Фонда «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» Михаил Комиссаров в обращении к участникам «Танцевального десанта» отметил:
Не случайно, что мы сегодня собрались в уникальном здании, которое не просто часть Исторического музея, а часть истории Челябинска. И не случайно, что здесь находилось Общественное собрание, созданное не государством, а группой единомышленников, которые хоть и не знали слова «некоммерческий сектор экономики», но по сути занимались именно им.

DSC_0016.JPG

Заведующая кафедрой педагогики хореографии Татьяна Дубских добавила, что мастер-класс в Доме Покровских проходит в рамках форума «Евразия-2022», а Челябинская область — это евразийский перекресток, где на протяжении веков пересекались, а теперь вместе проживают 130 народностей. И язык народного танца — лучший язык для взаимопонимания, лучшее лекарство против вражды и нетерпимости.

Фото: Юрий Ермолин