Атрибуция в рамках форума

Исторический музей Южного Урала посетил доктор исторических наук, профессор Российской академии наук, заместитель директора Государственного музея Востока Илья Зайцев ( на фото - справа).

О целях его визита в музей рассказал сотрудник центра евразийских исследований ЮУрГУ, кандидат исторических наук Гаяз Самигулов:
Илья Зайцев приехал в Челябинск на форум «Евразия - 2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации», который открывается 6 апреля. Будучи крупным специалистом по тюркской истории и знатоком арабографичных книг, Илья Владимирович помог сотрудникам музея атрибутировать предметы из экспозиции Исторического музея, имеющие отношение к исламу.
Ученый помог прочитать арабские надписи на ритуальной чаше (из нее поили водой захворавших мусульман), определив их как аяты из двух сур Корана. И более точно обрисовал содержание рукописных книг, принадлежащих ахуну Мухамедхакиму Салимову — первому мулле челябинской мечети, основателю первой мусульманской начальной школы. В ходе осмотра книг выяснилось, что помимо арабского языка Ахун Салимов, похоже, владел и персидским — на полях книги обнаружилась рукописная надпись на языке фарси.
Прощаясь с коллегами из Исторического музея, профессор Илья Зайцев вручил им памятные подарки: альбом, выпущенный к 100-летию Музея Востока и книгу об Алишере Навои.

Фото: Александр Глебов