Уральский LOOK

Государственный исторический музей совместно с Центром традиционной культуры Южного Урала запускает проект «Ural look», посвящённый традиционному костюму жителей Южного Урала. Это цикл видеороликов, который познакомит с этнографическими костюмами, хранящимися в фондах нашего музея. А представить себе, как смотрелся наряд на девушке, помогут реплики, сшитые, вытканные и вышитые челябинскими мастерами.

Первым демонстрируем свадебный наряд из села Илек (ныне Ашинский район Челябинской области). Костюм состоит из круглого сарафана и кофты, пошитых из одной ткани, домотканых юбки и пояса и шерстяных чулок.
Этот костюмный комплекс поступил в музей среди материалов, собранных этнографической экспедицией под руководством Д. И. Ткалича в 1958 г. Интересная информация о том, как носили такой наряд, содержится в учётных документах: «Подвенечный сарафан носили до Октябрьской революции. В таком же сарафане девушка встречалась с парнем. Жительница с. Илек Дронова рассказывает: „Волосы причёсаны на прямой ряд. Бел платочек. Надеваю розовый сарафан с двумя оборками, надеваю чулки белые или цветные; зипун, отделанный чёрным бархатом. Сарафан подтыкаю — юбку видно. Жених улыбается и я тоже“».
Обладательница этого наряда сшила круглый сарафан, повторив крой, который носили её прапрабабушки, но надела поверх него кофту и сделала свой костюм похожим на популярную в то время городскую парочку — юбку с кофтой. Так девушки старались выглядеть модными, не отказываясь при этом от традиционных устоев.
Автор современной реплики нарядаЕвгения Ядрышникова — народный мастер-ремесленник Челябинской области, специалист по традиционному костюму региона. Евгения не только сшила сарафан и кофту к нему, но и подобрала аксессуары для создания идеального «лука» уральской модницы начала XX века. Шёлковый пояс соткан Юлией Немтиновой, а домотканая нижняя юбка изготовлена Ольгой Спеховой — народными мастерами Пермского края.