Подарок «Уральской молнии»

Руководитель музея «Уральской молнии» Ирина Супереко (она же — одна из первых мастеров спорта в Челябинске по конькобежному спорту) подарила Историческому музею снимок челябинских спортсменок, в 1950-е годы поднявших конькобежный спорт на недосягаемую высоту.
Raw Photo.jpg

На снимке челябинки Татьяна Сидорова, Анастасия Пашкова, Ирина Зайцева (Супереко), Лидия Скобликова и Светлана Морева — будущие чемпионы СССР, мира, зимних Олимпиад. Эта фотография (наряду с многими другими предметами) экспонировалась на недавней выставке «Искусство побеждать» в Историческом музее — за помощь в организации выставки Ирине Супереко вручили благодарственное письмо.

DSC_1274.JPG

Ирина Супереко напомнила своим гостям об эпизоде, связывающем два челябинских музея. В Историческом музее хранится метеорит Челябинск, который оставил след (причем вполне материальный) в музее «Уральской молнии» В 2013 году взрывная волна после падения метеорита снесла светильник с потолка, и он упал на одну из музейных витрин. Но не разбил ее, а оставил в стекле идеально круглое отверстие, которое теперь с интересом разглядывают посетители музея конькобежного спорта — между прочим, единственного в мире.

Фото: Максим Грицук