«Челябинские кирпичники»

Фонды Государственного исторического музея Южного Урала пополнились интересными историческими артефактами — старинными кирпичами местной работы.
Это случилось после недавнего сноса брандмауэра (противопожарной стены), разделявшего усадьбы Яушевых и Покровских на набережной Миасса. Из-под ковша экскаватора были спасены кирпичи с клеймами: «П. Д. Б.» и «З. А.».
ссс.jpg

Научный сотрудник Исторического музея Владислав Демаков, изучив находки, подготовил научную публикацию о челябинских кирпичниках начала XX века.
Петр Бакуев, Иван Леданов, Геннадий Хованов — продукция их кирпичных заведений шла на строительство каменных домов в старом Челябинске. Владислав Демаков подробно рассказывает об этих людях, снабдив публикацию богатым иллюстративным материалом. Целиком публикацию «Челябинские кирпичники» читайте здесь