Будущие историки увидели музей изнутри

Студенты-историки из ЮУрГУ побывали в Историческом музее Южного Урала с экскурсией, которая состоялась в рамках прохождения практики.

Экскурсионный маршрут пролег через залы основной экспозиции к выставке «Сверху молот, снизу серп…», где об эпохе НЭПа им рассказал заместитель директора музея Александр Лымарев.
Хранитель фондов Константин Дружинин выступил перед студентами с рассказом о той стороне музейной работы, которая посетителям обычно не видна — о пополнении музейных фондов, реставрации предметов и других музейных профессиях. В завершении экскурсии студенты побывали в «закрытой зоне» музея — в фондах, а затем им вручили благодарственные дипломы за участие в открытии выставки «Сверху молот, снизу серп…», а также выставочные каталоги. От лица своих товарищей музейщиков поблагодарила Мария Лешукова, староста группы «СГ-206»:
Все очень понравилось! Экскурсия была информативная, нам показали работу музея изнутри; также мы поняли, что музейное дело — это творческая работа, и многие из нас хотели бы к ней приобщиться. Благодарим сотрудников за то, что сохраняют историю для нас!

Фото: Тимур Сафиуллин