«Такое разное дерево». Дубовый аршин

На выставке «Такое разное дерево» представлен предмет, без которого не обходился ни один лавочник в царской России. Это аршин, заменивший в XVI веке еще более старую меру длины – локоть.

Обычно аршином купцы измеряли сукно, причем аршин у каждого был свой. Во избежание обмеров-обвесов в 1810 году был «взят на вооружение» стандартный 16 вершковый аршин (71,12 см). Казенный аршин вводили в обиход одновременно с изъятием старых аршинных шаблонов. С тех пор купцы пользовались деревянной линейкой с металлическими наконечниками и государственным клеймом. Такую линейку мы видим в витрине выставки «Такое разное дерево».

В 1899 году «Положением о мерах и весах» аршин был узаконен в России в качестве основной меры длины, а в 1917 году ему на смену пришел всем знакомый метр.

В 1831 году Пушкин в «Сказке о царе Салтане» удивлялся: «Сына Бог им дал в аршин». Тютчев в 1866 году восклицал: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить!». А Высоцкий в песне «Диалог у телевизора» в 1973 году язвил: «Тебе ж шитья пойдёт аршин — где деньги, Зин?». А сколько поговорок и пословиц с упоминанием этой меры длины: «Ходит как аршин проглотил», «Писать аршинными буквами» и множество других, которые до сих пор в ходу у россиян.

Фото: Тимур Сафиуллин, Валерий Жирохов