Друзья и коллеги на выставке Семейкина

В Историческом музее Южного Урала прошла экскурсия для сотрудников «Челябинскгражданпроекта», когда-то работавших в "одной упряжке" с архитектором и художником Николаем Семейкиным.
На выставке «Зодчий Николай Семейкин. Архитектура. Скульптура. Графика» друзья и коллеги вспоминали, как многогранно талантлив был (и остается им до сих пор) их товарищ, чьи работы сегодня экспонируются в крупнейшем музее Южного Урала.

Панорама_без_названия-1.jpg

Одна из коллег Николая Николаевича, архитектор Галина Червякова дружит с автором выставки без малого 60 лет и вспоминает:
Я пришла в институт в 1963 году, с тех пор и дружу с Колей, с его женой, детьми и даже внуками. Что касается Николая Семейкина, то на работе он всегда был очень правильным и принципиальным человеком, за что ему порой доставалось от начальства. В семье же это был необычайно заботливый отец четверых детей. Но по творческой стезе пошел лишь один старший его сын — он профессиональный фотограф. Еще одна интересная деталь — Николай Семейкин очень рано избавился от родительской опеки. В 16 лет уехал в Москву, поступил в архитектурный институт и с тех пор был полностью самостоятельным человеком. И сколько его помню, он постоянно рисовал — всегда и везде, в любое время суток и в любую погоду. Из любой командировки, из любой поездки по стране, с отдыха на любимых Аргазях он привозил все новые работы, многие их которых мы видим на сегодняшней выставке в Историческом музее.

Выставка работ Николая Семейкина, подготовленная совместно с Объединенным государственным архивом Челябинской области, работает в Большом выставочном зале Государственного исторического музея Южного Урала до 11 апреля 2022 года.
Цена: осмотр 120 рублей (льготники 60 рублей), экскурсия 160 руб.
Действует "Пушкинская карта"

Фото: Валерий Жирохов