Открылась выставка к 100-летию НЭПа

Выставка «Сверху молот, снизу серп...», посвященная 100-летию НЭПа на Южном Урале, начала свою работу в Государственном историческом музее Южного Урала 25 марта 2022 года. В центре ее внимания — одно из самых бурных и противоречивых десятилетий XX века.

«Золотые 20-е», «ревущие 20-е», «сумасшедсшие 20-е» — эту эпоху по-разному называли и у нас в стране, и за рубежом.

Поколение, пережившее Первую мировую войну, революции, крушение империй и эпидемию «испанки», стремилось взять от жизни все, прекрасно понимая, что этот период будет очень и очень недолгим, — так охарактеризовал это особое в истории человечества время куратор выставки — заместитель директора музея по научно-исследовательской работе Александр Лымарев.

О короткой, но яркой эпохе НЭПа выставка «Сверху молот, снизу серп...» рассказывает через фотографии и документы вековой давности, хранящиеся в фондах музея и Объединенного государственного архива Челябинской области. Конечно, действительность Советской России после Гражданской войны мало напоминала роман «Великий Гэтсби». Для Южного Урала десятилетие и вовсе начались с трагедии — голода 1921–1923 гг. Однако благодаря новой экономической политике дух «века джаза» ощущался даже здесь.

Эпоха НЭПа настолько сложна и противоречива, что при попытке ее осмыслить она распадается на отдельные элементы. Выставка «Сверху молот, снизу серп...» ставит перед собой амбициозную задачу представить ее как единое целое.

Я думаю, что эта попытка взглянуть на события столетней давности под разными ракурсами чрезвычайно плодотворна. И не сомневаюсь, что выставка будет пользоваться большой популярностью, — отметил на церемонии открытия выставки ректор Челябинского государственного института культуры Владимир Рушанин.

На этой выставке я бы рекомендовал в первую очередь обратить внимание на фотографии. Фотография гораздо выразительнее любого слова, она рассказывает о том, о чем не могут рассказать документы, — подчеркнул в свою очередь доктор исторических наук, профессор ЮУрГУ Игорь Сибиряков.

Выставка «Сверху молот, снизу серп… К 100-летию НЭПа на Южном Урале» размещается в фойе второго этажа Западной башни музея и будет работать до 15 мая 2022 года.

Фото: Юрий Ермолин