«Искусство портрета». Три разных Бажова

На выставке «Искусство портрета» в Историческом музее Южного Урала писатель Павел Бажов представлен трижды — два портрета работы челябинских художников и бюст, отлитый на Каслинском машиностроительном заводе в 1970-е годы.

Три портрета — три разных человека; это заметит любой наблюдательный зритель. На картине Ивана Таушканова мы видим строгого бородатого человека, который глядит на нас испытующе и мрачно. Экспрессивный реализм художника подпитывается фактами из жизни писателя, писавшего свою знаменитую «Малахитовую шкатулку» в 1937 году, в ожидании (как ему тогда небезосновательно казалось) скорого ареста. К счастью, Павла Бажова в 1938 году восстановили в партии и на работе, а в 1939 году вышел сборник его замечательных уральских сказов. Написанных в крайне тяжелое для писателя время, когда целый год он сидел без работы и семья кормилась с одного огорода.
Совсем иным предстает писатель на портрете работы Дмитрия Фехнера, начала 1950-х. Мы видим приветливого человека, который присел на утес, заколотил в трубочку табак и выглядит совершенно умиротворенным. Портрет выполнен на фоне уральского пейзажа, и Павел Бажов здесь — как былинный богатырь, добрый и могучий.

2.jpg

Что касается чугунного бюста, выполненного в академической манере А.В. Чиркиным, то здесь перед нами предстает классик советской литературы — монументальный, безупречный, хоть и несколько обезличенный. Три портрета — три разных подхода к личности писателя, все они талантливо выполнены и каждый из них по-своему интересен.

Фото: Валерий Жирохов