Музейщики снова садятся за парты

Сегодня, 24 марта, в Историческом музее Южного Урала стартовал очередной цикл стажировок для сотрудников муниципальных музеев Челябинской области. Открылся он весьма содержательной темой — естественнонаучными коллекциями музеев.

Заместитель директора музея Егор Казаков в своем выступлении перед коллегами напомнил, что практически все музеи краеведческой направленности начинались с предметов, связанных с местной географией и природой. Но за последние 25 лет эти области знания ушли на периферию краеведения, уступив место истории.

— К счастью, сейчас мы наблюдаем возвращение интереса к естественным и техническим наукам. Перед музеями стоит задача освоить такие инструменты, чтобы аудитория наших с вами естественнонаучных экспозиций расширялась, — отметил Егор Алексеевич.

Общение выдалось весьма плодотворным. Так, из выступления директора Ботанического сада ЧелГУ Веры Меркер музейщики узнали, что сбор и заготовка гербариев — далеко не единственная доступная музеям форма работы с растительными материалами. Ничто не мешает, например, создавать музеям собственные ботанические сады и аптекарские огороды, которые по сути своей тоже являются музейными коллекциями, только живыми. Некоторые из муниципальных музеев ухватились за эту идею и стали интересоваться деталями.

— Подходы могут быть самыми разными. Главное — это ваше желание, — пояснила Вера Викторовна.

Завсектором интерактивных семейных программ Детского музея Ирина Мазова поделилась с коллегами опытом проведения музейных занятий, посвященных окружающему миру. Научный сотрудник Ильменского заповедника Михаил Россомахин рассказал об особенностях работы с геологическими коллекциями. А художник-таксидермист Исторического музея Южного Урала Николай Балдин поведал о нюансах хранения, показа и реставрации чучел животных. Нет сомнения, что эти знания найдут применение в практике городских и районных музеев Челябинской области.

— Тема сегодняшней стажировки очень актуальная, ее сейчас продвигают везде, — подчеркнула начальник службы по развитию музейного дела Министерства культуры Челябинской области Олеся Ходот. — И музей выбрал очень правильную позицию, раскрыв ее через практику.

Заместитель директора Исторического музея Южного Урала по научно-исследовательской работе Александр Лымарев анонсировал, что до конца 2022 года планируется провести еще две стажировки. Они будут посвящены музеям в культурном пространстве и работе с детьми.

Директор музея Владимир Богдановский в свою очередь призвал коллег из муниципалитетов делиться впечатлениями и предлагать темы для будущих стажировок.

Фото: Юрий Ермолин