«Такое разное дерево». Фуганок Сафона Иванкова

На выставке «Такое разное дерево» представлены как изделия, так и инструменты для обработки дерева, — многие с прелюбопытной историей.
К примеру, фуганок, сделанный в начале XX века руками потомственного столяра Сафона Иванкова, жителя села Ольшанка Тамбовской губернии.

С какой любовью сделан этот инструмент! Березовая станина с орнаментом, фигурная ореховая ручка и железко (строгающая стальная пластинка в рубанке и фуганке) французского производства. На ней клеймо компании Peugeot Frères («Братья Пежо») — той самой, чьи автомобили, скутеры и велосипеды сегодня колесят по всему миру.
В России на рубеже XIX—XX веков эта французская компания была известна как производитель столярного инструмента: рубанков, сверл и коловоротов. Инструменты стоили достаточно дорого: простой рубанок Peugeot стоил в 1901 году 1 рубль 97 копеек, что было сопоставимо со стоимостью коровы.
Фуганок Сафона Иванкова хорошо послужил владельцу и его потомкам, прежде чем попасть в фонды Исторического музея Южного Урала. Сын Сафона Егор Иванков, вернувшись в 1947 году с войны, ходил этим инструментом по деревням и зарабатывал на строительстве домов, чтобы прокормить семью. В конце 1950-х семья Иванковых переехала с Тамбовщины в Челябинск, и здесь уже фуганок Сафона пригодился его внуку Сергею Иванкову, который в свободное время столярничал и сам делал мебель.

Фото: Максим Грицук