О семье, о Троице: рассказы Любови Дмитриевой из Рощино

Любовь Георгиевна Дмитриева. Фото 2021 года.jpg

Любовь Георгиевна Дмитриева. Фото 2021 года.

Любовь Георгиевна Дмитриева (в девичестве Губина-Завёрткина) родилась в 1959 года в д. Соколовка Уйского района. Любовь Георгиевна вспоминает: «В семье любили петь. Пели песни военных лет, песни из кинофильмов, песни известных исполнителей. У мамы было еще 4 сестры. Соберутся у нас и поют, а мы, 11 ребятишек, заберемся на полати и слушаем». Любовь Георгиевна с болью вспоминает рассказы отца и родственников о военном времени: «Когда началась война, забрали на фронт папу, двух его братев, забрали брата матери. К счастью, все они остались живы-здоровы. Вернулись с орденами, медалями. И у всех были ранения».

Заверткин Георгий Дмитриевич - отец Любови Георгиевны. Фото 40-х годов МАЛ.jpg
Заверткин Георгий Дмитриевич - отец Любови Георгиевны. Фото 40-х годов

Отец Георгий Дмитриевич работал в своей деревне электриком. А мать Тамара Александровна работала на водокачке. Любовь Георгиевна вспоминает: «В наших местах порода в земле очень твердая. Большая проблема набрать воду. Поэтому в каждой деревне была водокачка. И мама моя должна была в трех деревнях накачать воду в баки. Мне купили мотоцикл, и я маму возила на эти водокачки. Приедешь туда, а там уже очередь с ведрами, бидонами».

Заверткина Тамара Александровна - мама Любови Геогриевны. Фото 60-х годов МАЛ.jpg

Заверткина Тамара Александровна - мама Любови Геогриевны. Фото 60-х годов

Было у семьи и своё хозяйство. Любовь Георгиевна рассказывает о летних заботах, о своей помощи родителям: «Каждое лето два раза в день я садилась на мотоцикл, брала с собой литовку и ездила косить траву кроликам, которых было очень много в хозяйстве».

Бабушка Губина Мария Терентьевна. Фото 80-х годов МАЛ.jpg

Бабушка Губина Мария Терентьевна. Фото 80-х годов

С большой благодарностью вспоминает она о своих бабушках: «Бабушка Надежда Андреевна (папина мама) была большой мастерицей. Она научила меня шить, вышивать, а другая бабушка Мария Терентьевна (мамина мама) научила готовить». Некоторыми ее блюдами Любовь Георгиевна до сих пор потчует свою семью и друзей.

Дедушка Губин Александр Ильич. Фото 1941 года МАЛ.jpg

Дедушка Губин Александр Ильич. Фото 1941

В 1977 г. Любовь Георгиевна вышла замуж и уехала с мужем жить на Украину в Ровенскую область. Там родилась дочка Леночка. В 1983 г. семья вернулась на Урал в свою родную деревню, здесь родился сын Антон.
С 1987 г. Любовь Георгиевна живет в п. Рощино Сосновского района, около десяти лет проработала на птицефабрике «Сосновская» бригадиром строительной бригады. Сейчас она работает бухгалтером в автосервисе и принимает активное участие в жизни своего любимого внука Артёмки.

Любовь Георгиевна с внуком Артёмом МАЛ.jpg

Любовь Георгиевна с внуком Артёмом

Любовь Георгиевна – человек, неравнодушный к народному творчеству, к народной культуре. Живя в п. Рощино, она активно участвует в художественной самодеятельности: пела в хоре ветеранов, в ансамбле «Уральская дивинка». Любит она посещать народные фестивали, праздники, шить народные костюмы. Эта любовь передалась и семье сына Антона. Любовь Георгиевна сохранила много воспоминаний о детстве, о том, как проводились праздники в родной деревне.

Рецепты от бабушки Марии Терентьевны Губиной

ПовалИха
Берется мука, соль, сливочное масло (растопить), все это заварить кипятком. Нагреть сначала сковороду, выложить туда тесто лепешкой. И сразу убираем эту лепешку в блюдо. В середине делаем углубление, туда кладем кусочек сливочного масла. Ложечкой берем тесто, макаем в масло и едим.

УшкИ
Это крошечные пельмени. Бабушка в лепешечку клала маленький кусочек мяса и делала такие маленькие пельмешки. Затем варила суп с гречкой и бросала туда эти ушкИ.

Блины с начинкой
Лук пережаривался на сливочном масле, туда добавлялись рубленые яйца.

Аудиозаписи рассказов Любови Георгиевны о традициях Пасхи, Троицы, песни и рассказы о семье слушайте на странице музея ВКонтакте - https://vk.com/@chelmuseum_official-o-seme-o-troice-rasskazy-lubovi-dmitrievoi-iz-roschino

В цикле «Родники живой традиции»:

«Улошная песня и колоритные выражения семьи Щукиных» - http://chelmuseum.ru/news/990/#content

«Песни и наигрыши Лидии Ашариной» - http://chelmuseum.ru/news/1015/#content