Музей вернул учителей в детство

Таким необычным способом Государственный исторический музей Южного Урала представил педагогам Челябинской области свои программы, ориентированные на школьников младших классов.

Визит учителей в музей состоялся 23 марта в рамках обучения в Челябинском институте повышения квалификации работников образования (ЧИПКРО). Важно, что многие из них приехали с территорий, где школьные культпоездки в Челябинск с посещением музея еще не стали частью учебного процесса. И зря, ведь практика показывает, что на экскурсиях и музейных занятиях знания усваиваются гораздо лучше. По словам завсектором по маркетингу организационно-массового отдела Ирины Марчевской, в музее разработано большое количество программ для учащихся всех возрастов, включая занятия по подготовке к Всероссийским проверочным работам. Проведение уроков краеведения и окружающего мира в музее стало для многих челябинских школ обычным делом. Между тем за пределами областного центра о такой возможности часто просто не знают.

Сегодня в порядке знакомства педагоги начальной школы стали участниками нового экологического занятия «По заповедным тропам» в постоянной экспозиции музея. Поскольку его целевая аудитория — ребята 1–4 классов, учителям предложили с целью максимального погружения мысленно вернуться в детство.

Получилось у них или нет, но от занятия они остались в восторге. Вдобавок к положительным эмоциям педагоги получили от музея набор буклетов с информацией о программах для детей. Нет сомнения, что многих сегодняшних гостей мы вскоре увидим снова — уже с учениками.

Фото: Ирина Марчевская