Советский ламповый «Скайп» для рожениц

Видеозвонки сегодня доступны каждому владельцу смартфона, а ведь большинство из нас помнит времена, когда они казались фантастикой. Между тем это чудо коммуникаций было доступно в Челябинске еще 40 лет назад, хоть и не повсеместно. Доказательством тому — фотография из фондов Исторического музея Южного Урала, сделанная в одной из челябинских больниц в 1983 году.

Судя по музейным документам, снимок (если точнее, диапозитив) был сделан Борисом Клипиницером в холле одного из зданий Челябинской городской клинической больницы № 1. Однако бывший главврач этой больницы и заведующий Музеем истории медицины города Челябинска Николай Алексеев усомнился в точности атрибуции.

— Насколько мне известно, такого панно, как на фотографии, в больнице не было, — пояснил он.

Что касается запечатленного на фото прибора, то, по словам Николая Александровича, это медицинский видеотелефон марки ВТМ-01, которые в 80-х годах устанавливались в родильных домах СССР.

— Эти видеотелефоны предназначались для связи родных и близких с роженицами, посещать которых в палатах не разрешалось. Существует приказ от 1987 года, который предписывал устанавливать видеотелефоны в роддомах. Однако они не прижились и вскоре вышли из употребления, — сообщил он.

По мнению Николая Алексеева, фотография Бориса Клипиницера полностью постановочная, поскольку запечатленной на ней сцены в реальности быть не могло.