Открывается выставка к 100-летию НЭПа на Южном Урале.

20-е годы XX века были важной и странной вехой в истории человечества, только что пережившего Первую мировую войну. Запад резко перешел из состояния глобальной катастрофы 1910-х в состояние благоденствия и эйфории —  пришла «эпоха джаза». В Советской России тем временем наступила «эпоха НЭПа», которой посвящена выставка «Сверху молот, снизу серп… К 100-летию НЭПа на Южном Урале».
Рассказывает куратор выставки, заместитель директора Исторического музея по научно-исследовательской работе Александр Лымарев:
«В выставке три основных раздела. Первый — тема голода, с которого начинались в России 1920-е годы. Во втором разделе разъясняем, что такое новая экономическая политика, какие принципы были положены в ее основу и как они реализовались на Южном Урале. Одновременно выставка показывает, что представляла из себя в 20-е годы территория нынешней Челябинской области.
Третий, самый большой раздел посвящен обыденной жизни человека 1920-х.
Это быт, архитектура, кино и музыка. Тема образования, науки и спорта тоже затрагивается. Естественно, речь пойдет и о 100-летии Исторического музея Южного Урала, которому посвящено несколько планшетов. Важная тема выставки — противостояние новой советской и старой идеологии — религии, переживающей тогда тяжелые времена».

Хочется напомнить, что для России это была необычайно динамичная и плодотворная во всех отношениях эпоха, невзирая на все невзгоды. Маяковский и Есенин, Эйзенштейн и Родченко, Булгаков и Зощенко, Ильф и Петров, физики Йоффе и Капица — все они жили и творили в 20-е годы, в эпоху НЭПа.

Фото: Валерий Жирохов