Музей готовит выставку ветеранов ВМФ Южного Урала

19 марта в парке «Сад Победы» состоялся праздник, посвященный Дню подводника. В числе участников мероприятия, организованного «Союзом ветеранов ВМФ города Челябинска и Челябинской области» был Сергей Ростовцев — сотрудник Исторического музея Южного Урала.

Его официально пригласили на праздник подводников, как сокуратора выставки, посвященной истории российского военно-морского флота и его дружбе с Южным Уралом. Выставка состоится в Историческом музее в июне 2022 года.
Сергей Ростовцев пригласил к сотрудничеству председателя «Союза ветеранов ВМФ Челябинска и Челябинской области» Валентина Журавлева и ветеранов флота, которые обещали предоставить музею экспонаты для выставки: документы, предметы, образцы форменной одежды, принадлежащие морякам в запасе. А таких на Южном Урале немало: более трёх тысяч офицеров и мичманов, десятки тысяч матросов и старшин служили на флоте. Многие из них состоят в общественной организации «Морское собрание Челябинской области», которая и является инициатором организации выставки в Историческом музее.