Лучшие фотографии 2021 года

В Государственном историческом музее Южного Урала начала работу итоговая выставка областного фотоконкурса «Фотограф года – 2021». Представленные на ней работы — настоящие шедевры фотоискусства. И это неудивительно, ведь их авторы — участники фотоклуба «Каменный пояс», одного из сильнейших фотографических объединений страны.

Всего на выставке около 50 работ практически всех возможных жанров и стилей. Красочные натюрморты Виктора Сосунова, напоминающие скорее живописные полотна, нежели фотографии. Лирические природные пейзажи Анатолия Шулепова и Виктора Новокрещенова. Точные и выразительные репортажные снимки фотожурналиста Юлии Боровиковой. Безупречные портреты Николая Копайгородского. Впечатляющие сцены из жизни дикой природы, запечатленные Рашидом Усмановым. И многое, многое другое.

Особого внимания заслуживают работы Олега Астахова и Константина Шумского, которые разделили между собой победу в конкурсе и стали носителями звания «Фотограф года – 2021». Олег Астахов — мастер городского пейзажа. Сам он определяет тематику своего творчества как «метафизика города». Снимая в основном родной Челябинск, он умеет увидеть в нем почти потустороннюю красоту и показать ее другим.

Константина Шумского можно назвать последователем Олега Астахова. Характерно, что он пришел в фотографию достаточно поздно — в 57 лет. И очень быстро достиг в ней значительных высот, особенно в пейзажном и портретном жанрах.

Выставка «Фотограф года – 2021» организована Государственным историческим музеем Южного Урала и Челябинским региональным отделением Союза фотохудожников России. Экспозиция размещена в Музейно-выставочном центре и будет работать до 21 апреля 2022 года. Вход свободный.

Фото: Валерий Жирохов