Надежда Капитонова о послевоенном Челябинске

Библиотекарь, краевед, заслуженный работник культуры РСФСР Надежда Анатольевна Капитонова рассказывает о послевоенном Челябинске, куда она приехала 14 августа 1953 года после окончания Библиотечного института в Москве. И не только о Челябинске.

3jpnqd0seiq1y84b7571dizj65ee8f08.jpg
В Москве она видела Сталина на трибуне мавзолея и церемонию прощания с ним в Колонном зале. На улице Кирова сталкивалась с писателем Фадеевым, хорошо помнит основателя Челябинского краеведческого музея Ивана Горохова. Ее жизнь настолько переплелась с историей города, что даже жила поначалу Надежда Анатольевна в здании библиотеки по ул. Труда, где в 1905 году большевики прятали Якова Свердлова.
Необычайно содержательное и захватывающее интервью, которое непременно нужно прочесть целиком в рубрике «Научные публикации»: ЗДЕСЬ