Шамаиль украсит выставку

В дар Государственному историческому музею Южного Урала переданы новые предметы. Члены экспертно-фондовой комиссии музея обсудили их на своем недавнем заседании.
Есть очень интересные подарки. Например, комплекс одежды начала XX века, чугунная фигурка «Баран» (отлита в 1933-1934 г.г. в Каслях) и татарский шамаиль (религиозный знак, основанный на искусстве арабской каллиграфии) на стекле. Он выполнен в казанской традиции — в Татарстане суры и аяты из Корана выводили на обратной стороне стекла и подсвечивали фольгой. Но этот шамаиль имеет сугубо уральские корни.

IMG_9032.jpg

В музей его передали жители Кунашака, сообщившие, что этот шамаиль в начале XX века создал их предок — имам деревни Аминева. Шамаиль долгие годы был семейной реликвией, а теперь пополнил фонды нашего музея.

Главный хранитель фондов музея Ирина Ивлиева комментирует:
«Это ценное приобретение, поскольку наша коллекция культовых предметов Востока не так уж велика, и каждый подобный предмет нам дорог»

Через две недели шамаиль из Кунашака займет почетное место на фондовой выставке «Неземная краса в музее». Она откроется в Малом выставочном зале нашего музея и познакомит посетителей с культовыми предметами всех религий Южного Урала: христианства, ислама, иудаизма, и буддизма (его на нашей территории когда-то исповедовали калмыки)»

Чуть подробнее о татарском шамаиле на стекле. В отличие от шамаиля на текстиле в нем на первом плане не информативность, а эмоциональность. Именно шамаиль на стекле становился для многих татар семейной реликвией, напоминанием об их корнях и родной деревне, приветом из давнего прошлого.

Фото: Валерий Жирохов