Биркенмайер — пивная кружка из березы

Настоящая немецкая пивная кружка должна быть из расписной керамики и с оловянной крышкой? А вот и нет. Кружка из фондов Исторического музея Южного Урала полностью ломает этот стереотип. Она выдолблена из березового полена, причем кора и естественный рельеф дерева были заботливо сохранены мастером.

Такие пивные кружки назывались биркенмайерами (birke по-немецки — это береза). Сейчас это коллекционная редкость, а раньше, по некоторым данным, они были широко распространены в немецких студенческих общинах. Согласимся, такой сосуд довольно хорошо согласуется с образом бедного, но всегда готового к веселому застолью юноши.

Обращает на себя внимание надпись Niederwald («Нидервальд») на передней части крышки. Такое название носит национальный парк, в котором расположен известный монумент в память об объединении Германии в 1871 году. Известны аналогичные кружки с надписями Luisenburg (так называется один из объектов в природном заповеднике «Великий лабиринт») и Herrenalb (город-курорт неподалеку от Баден-Бадена). Это наводит на мысль, что в начале XX века такие кружки могли продаваться в качестве сувениров.

Кружка биркенмайер — одно из ранних приобретений нашего музея. Она поступила в 1925 году от человека, чье имя история не сохранила.

Фото: Ольга Иванова