Определитель древесных пород СССР

Первым номером на выставке «Такое разное дерево» представлена коллекция под названием «Определитель важнейших древесных пород СССР 1933 года». Она интересна уже тем, что эту коллекцию приобрел для музея сам Иван Горохов — основатель и первый директор Челябинского краеведческого музея.

1.jpg

Вдумчивому посетителю коллекция напомнит, насколько богаты и разнообразны были запасы деловой древесины в Советском Союзе в начале 1930-х годов. Ведь наряду с привычными сосной, березой, липой и ольхой в коллекции представлены экзотические породы деревьев, о которых многие из нас даже не слыхивали — ильм, граб кавказский, лавровишня, фисташка и даже железное дерево. И, конечно, эта коллекция — доброе напоминание о первом директоре музея Иване Горохове, который, невзирая на многие беды и невзгоды XX века, сумел сберечь и сохранить для потомков музейные предметы — включая и представленный на выставке «Такое разное дерево» определитель древесных пород Советского Союза.

Фото: Валерий Жирохов