Готовы музейные занятия для школьников к 9 Мая

«Что я знаю о войне»

Для воспитанников детских садов, учащихся 1-4 классов

Рассказ о Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг в Зале XX века, на примерах экспонатов экспозиции. Экскурсовод побеседует с детьми о том, что такое война, почему страны ведут военные действия, ребята слушают стихотворения о войне, музыкальные композиции «Вставай, страна огромная» и «День Победы».
Экскурсия станет запоминающейся благодаря интерактивной части, включающей игру «Меткие стрелки» и мастер-класс «Салют Победы».

«От Танкограда до Берлина»

Для учащихся 5-9 классов

Тематическое занятие «От Танкограда до Берлина» может использоваться в качестве внеклассного мероприятия. Школьники узнают, почему Челябинск стали называть Танкоградом, когда и кем были созданы первые в мире танки, как делали танки в Челябинске и что значит именной танк.
Детям расскажут, какой вклад в исход известных сражений Великой Отечественной войны внесли Уральские танкисты и просмотрят уникальную документальную хронику отправки танкистов на фронт.
Интерактивная часть включает знакомство с приемами штыковой атаки, наматыванием солдатских портянок.

«Живая память»

Для старшеклассников и студентов

Рассказ о Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг в Зале XX века, на примерах экспонатов экспозиции. Экскурсовод даст представление о том, как отразилась война на жизни и судьбах людей. Учащиеся познакомятся с воспоминаниями очевидцев тех страшных событий, письмами, написанными в окопах, стихами и песнями военных лет. На занятии демонстрируются картины художников военного времени, а также фрагменты легендарных советских кинофильмов.

"Крылья Победы"

С 5 класса до студенческого возраста

Специальная тематическая экскурсия в Зале XX века, разделе, посвященном Великой Отечественной войне. Школьники познакомятся с историей воздухоплавания и штурманского дела в России, а также челябинской авиационной школы. Ребятам расскажут о профессии штурмана, о системе подготовки кадров авиационных специалистов (летчиков-наблюдателей), о подвигах южноуральских штурманов, об истории предметов из музея ЧВВАКУШ на мини-выставки «Музей в кубе: Крылья Победы» (оптические прицелы дневного и ночного видения, дистанционные измерители курса, ветрочет, высотометр, планшет периода Великой Отечественной, шлемофоны 30-х и 80-х годов прошлого века, модели самолетов, летные книжки и погоны прославленных штурманов).

Интерактивная часть занятия содержит специальные упражнения, которые помогут определить состояние вестибулярного аппарата, можно заполнить опросник на тему выбора профессии и определить, есть ли данные для освоения авиационной специальности.

Справки и запись - по телефонам: +7 (351) 263-08-32; +7 (351) 265-23-88.

Сроки: 18 апреля - 15 мая 2022