Клюшка Сергея Мыльникова

На выставке «Искусство побеждать» представлена клюшка Сергея Мыльникова — вратаря команды «Трактор», олимпийского чемпиона 1988 года, четырехкратного чемпиона Европы и трехкратного чемпиона мира.

Клюшка «ЭК Хоккей» — самая обыкновенная, семирублевая. С такими тренировались тысячи мальчишек в хоккейных секциях Советского Союза и вырастали в настоящих героев спорта, которым рукоплескал весь мир.
Эту клюшку музею хоккейного клуба «Трактор» подарили болельщики из Нефтеюганска. Как они ее добыли — об этом история умалчивает. В 2013 году Сергей Мыльников, приехав в Челябинск на «Матч звезд», подтвердил, что эта клюшка действительно его. Хоккеист опознал ее по обмотке из черной изоленты на ручке и оставил на клюшке-старушке автограф, чтобы окончательно развеять сомнения скептиков.

1+Макар,Мыльн,Парам,Стариков(сл напр).jpeg

Практически вся жизнь Сергея Мыльникова была связана с «Трактором» — всего на счету талантливого вратаря 11 лет выступлений за родную команду. Первый большой успех пришёл к Мыльникову в 1984 году, когда он вместе со сборной страны выиграл Приз «Известий». Потом были победы на чемпионатах мира и Европы. Но главным событием в его спортивной карьере стала Олимпиада-88, о которой, в частности, рассказывает выставка «Искусство побеждать» в Историческом музее Южного Урала.

Фото: Евгений Ткаченко, Валерий Жирохов