В «Городе мастеров» победили «Девичьи украсы»

Завершила работу XIV городская выставка-конкурс детского декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», проходившая в Историческом музее Южного Урала с 7 февраля по 8 марта.

За месяц работы выставку посетило 2700 зрителей, которые воочию убедились, что у челябинских школьников и руки золотые, и творческий запал не иссякает.
24 февраля жюри подвело итоги, и награждение победителей состоялось — призы и дипломы получили более пятидесяти работ.

Гран-при получила работа «Девичьи украсы» (сажение по бели, шитье, плетение из бисера) семиклассницы Насти Кучеренко и пятиклассницы Насти Мокринской из творческого объединения «Рукодельница» (школа №144).

Педагог-организатор центра декоративно-прикладного изобразительного творчества ДПШ им. Крупской Юлия Беринцева (одна из организаторов нынешнего конкурса) комментирует:
Нынешняя выставка в сравнении с прошлыми слегка «повзрослела» — в числе победителей стало больше старшеклассников, которые занимаются творчеством не первый год, и это отрадный факт. Что касается самих работ, то было представлено много интересной одежды, изделий из бумаги и подручных материалов с приставкой «эко» — вплоть до оригинальной бижутерии.
Организаторы отмечают — дети искренне гордятся тем, что их работы выставлены в таком солидном музее регионального уровня. Здесь все по-настоящему, с грамотной подсветкой, большими витринами и просторным залом. Они приводят на выставку родителей и друзей, показывают им свои работы, и для них эта выставка — по-настоящему значимое событие.
Их наставники тем временем благодарят Исторический музей за поддержку и очень хотят снова встретиться на этой площадке в новом 2023 году.
Фото: Юрий Ермолин, Валерий Жирохов