Елена Самоделкина и ее чугунная цепочка

На выставке «Искусство портрета» представлен бюст «Портрет Лены Самоделкиной» — простой каслинской девушки с золотыми руками.
Елена Самоделкина прославилась тем, что в 1944 году повторила уникальную отливку конца XIX века – чугунную цепочку, восхитив тем самым старых мастеров-преподавателей и ценителей искусства.

Вот как об этом рассказывала писательница С.К. Власова в сказе «Чугунная цепочка»:
В один из летних дней по заводу разнеслась весть, что ученица ремесленного училища Самоделкина начала формовку и литье чугунной цепочки для часов. Больше месяца трудилась Лена, обжигая руки, придавая цепочке гибкость. И добилась своего. Повторила дедовское мастерство. Отлила ложечкой — звено в звено, да так, что ни одно из них не приварилось к другому. Словно из старинной сказки явилась чугунная цепочка... Вот за это-то и отлили бюст Лены Самоделкиной. Пусть знают люди, что не потеряно мастерство старых уральских мастеров-умельцев.

Возвращаясь в прошлое, вспомним, что Великая Отечественная война сломала привычный ритм работы Каслинского завода. Производство художественного литья было полностью остановлено. Многие мастера ушли на фронт, а художественный цех был передан ремесленному училищу №18. Однако в феврале 1943 года вышло постановление правительства «О мероприятиях по восстановлению и развитию народных художественных промыслов в РСФСР», которое обязало в месячный срок вернуть мастеров, используемых не по специальности, в артели по месту их прежней работы.
В 1944 году Каслинская профтехшкола № 18 вновь открыла двери для юных литейщиков, причем при зачислении преимущество предоставлялось детям и внукам старых мастеров. В том же 1944 году появились работы молодых авторов. В их числе были и работы скульптора Александра Гилёва. Некоторые из них (в том числе и «Портрет Лены Самоделкиной») можно увидеть на выставке «Искусство портрета» в Историческом музее Южного Урала.

Фото: Валерий Жирохов