Масленичная неделя по-музейному!

В Детском музее всю нынешнюю неделю хохочут дети, звучат народные песни, а по экспозиции разгуливают забавные персонажи: Барин с Паньей, Купец, Конь и Бык, а также Удивительные Люди в потешных нарядах.

Так в Детском музее ежегодно проходят занятия фольклорно-этнографического абонемента «Проводы зимы. Масленица». Челябинские школьники полюбили «Масленичную неделю» всей душой» — ежедневно музейщики проводят по три, а то и по четыре таких занятия, которое начинается с обзорной (очень интересной) экскурсии, рассказывающей, какие работы русский крестьянин должен был завершить к Масленице, какими блюдами угощались в праздник, много другой информации о том, как наши предки на Урале провожали зиму. Соломенную куклу Масленицу в нашем крае не сжигали, этот обычай был распространен в некоторых районах России, но не был повсеместным.
IMG_7374.JPG

Праздник живой, красивый, настоящий — на полтора часа дети погружаются в мир русской старины, который бережно сохраняется в интерьерах музея, в его экспозиции и даже в костюмах музейных сотрудников — на Масленицу они все одеваются в костюмы, сшитые по традиционным образцам, в которых встречают и провожают юных посетителей. Все как у Пушкина: "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!"
Фото: Валерий Жирохов