Семь фрагментов метеорита пополнили коллекцию

Они являются частями железного метеорита, упавшего 50 тысяч лет назад в Аризонской пустыне. Историческому музею Южного Урала их передал ректор Челябинского государственного университета, доктор физико-математических наук Сергей Таскаев.

Вопреки своему обещанию, данному в День метеорита 15 февраля, Сергей Валерьевич подарил не один, а сразу семь принадлежащих ему фрагментов Аризонского метеорита. По его словам, на счастье — чтобы метеоритная коллекция музея и дальше расширялась.

— Я точно знаю, что в Челябинске и Челябинской области есть коллекционеры, которые тоже могли бы поделиться своими метеоритами. То, что раньше было частью звезд, сейчас в большинстве случаев просто пылится на полках. Лучше давайте сделаем это достоянием общественности. Всем приятно, а самое главное — полезно для подрастающего поколения, — подчеркнул он.

Директор музея Владимир Богдановский в свою очередь отметил:

— Это подарок многим и многим поколениям. Все, что мы получаем, мы это показываем, мы об этом говорим и публикуем. В общем, насыщенная музейная жизнь метеориту обеспечена.

По словам главного хранителя фондов музея Ирины Ивлиевой, с 2020 года метеориты отнесены к культурным ценностям, имеющим особое научное значение.

— Так что сегодняшний подарок для нас особенно важен, — подчеркнула она.

Фото: Юрий Ермолин