Он пережил Освенцим. В Историческом музее состоится встреча с узником фашистского лагеря смерти

Во вторник, 11 февраля, на выставке «Для Торы, для свадьбы и для добрых дел» состоится встреча студентов Челябинского железнодорожного института с Петром Николаевичем Исаченковым.

В восьмилетнем возрасте он попал в концлагерь под Витебском, а затем — в Освенцим. В одном из этих лагерей он потерял мать, в другом — чудом выжил сам. Освенцим (он же Аушвиц-Биркенау) был крупнейшим нацистским лагерем смерти и поэтому стал одним из главных символов Холокоста. Не менее 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона — евреи, погибло в Аушвице в 1941–1945 годах. Лагерь был освобожден 27 января 1945 года советскими войсками. В 1947 году на месте бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау был создан музей. В 1979 году он включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Начало лектория: 11 февраля в 13:00. Вход бесплатный
Место: Зимний сад (Большой выставочный зал, восточная башня музея)