С 3 ноября по 4 ноября 2018

«Я на границе тебя, ты на границе меня»

Режиссера Олега Хапова вдохновила история семейной пары Горяновых — актеров челябинского кукольного театра, которых разлучила война. Его откомандировали в Шадринск, а она осталась в Челябинске одна, наедине со своими куклами. Эту историю дополнили многочисленные письма военных лет с одной из музейных экспозиций — все это вдохновило режиссера на создание спектакля, - рассказывает куратор. - Олег Хапов привлек к работе челябинского драматурга Егора Черлака (настоящее имя которого Геннадий Григорьев), а в фондах Исторического музея обнаружилась масса вещей военной поры. В результате должна состояться получиться некая поучительная и трогательная «бродилка» по пространствам музея.

Хапов Олег Александрович:

Режиссерское образование получил в Челябинском государственном институте культуры, курс В. Мещаниновой и В. Деля (ныне Академия культуры и искусства). В 1998 году там же окончил ассистентуру-стажировку по специальности «Театральное искусство» (руководитель - народный артист РСФСР Н. Орлов).

С 2001 пор 2005 годы – очередной, а затем главный режиссер Челябинского ТЮЗа.

В 2004 году прошел курс повышения квалификации в Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (Москва) по программе «Режиссура. Режиссер драмы» со стажировкой на базе Российского Академического Молодежного театра (руководитель - народный артист РСФСР А. Бородин).