С 29 марта по 2 августа 2017

Уроки мировой художественной культуры в музее

Государственный исторический музей Южного Урала начинает цикл лекций по истории мировой художественной культуры. Занятия проекта посвящены темам учебной программы для школьников, но заинтересуют и студентов, а также всех, кто увлекается историей искусства.

Встречи будут проводиться для всех желающих один раз в две недели, и участники каждой из них узнают или даже вспомнят удивительные факты из истории и теории изобразительного искусства.

Особое внимание в музее уделят древнерусской живописи, эпохе Возрождения, русскому и европейскому искусству XVIII-XIX веков. В качестве иллюстраций будут представлены высококачественные полотна-репродукции известнейших произведений живописи и графики в размерах, близких к оригинальным. Так что можно рассмотреть тончайшие детали и узнать почерк известных художников, научиться самостоятельно анализировать картину, определять эпоху и стиль.

Кроме того, на занятиях проводятся викторины, участникам предлагают групповые и индивидуальные задания. А всё для того, чтобы сделать знакомство с мировой художественной культурой ярче и интереснее, пробудить в челябинцах тонкое восприятие прекрасного и помочь им осмыслить изобразительное искусство.

О мировых шедеврах и великих мастерах расскажет искусствовед, главный специалист по выставочной работе Государственного исторического музея Южного Урала Марья Аникина. Она поделилась своим замыслом относительно ближайшей встречи.

— Наш первый урок будет посвящен библейским сюжетам в изобразительном искусстве, — рассказывает автор и ведущая цикла. — Почему на протяжении тысячелетий эти события привлекают художников? Что видит в них современный зритель? Почему один и тот же сюжет можно изобразить по-разному? К беседе на эти темы мы приглашаем детей и взрослых. В процессе занятия мы отыщем разницу между словами «смотреть» и «видеть», научимся самостоятельно анализировать произведение искусства. Вопросы и  творческие эксперименты, командные игры — всё это поможет в освоении непростого, но захватывающего воображение материала.

Первое занятие из цикла «МХК в Историческом музее» пройдет в среду, 29 марта.

Местом проведения лекций станет Музейно-выставочный центр (ул. Труда,100, вход со стороны набережной).

Начало в 16:00.

Продолжительность — 45 минут.

Вход свободный.

Расписание открытых лекций из цикла «МХК в Историческом музее» в апреле:

• 12 апреля в 16:00. Картина мира в изобразительном искусстве. Средние века и Возрождение;

• 26 апреля в 16:00. Европа. Северное Возрождение. Живопись.

Цикл включает в себя десять лекций, которые будут проходить регулярно по средам для свободных посетителей — один раз в две недели. Группы школьников приглашаются на занятия в любое удобное время по предварительной договоренности.

Телефоны для справок и записи групп: 8 (351) 263-54-02; 263-08-32.