08.04.2017

Тотальный диктант 2017

Государственный исторический музей Южного Урала примет участие в международной просветительской акции «Тотальный диктант». В Музейно-выставочном центре на набережной реки Миасс в субботу, 8 апреля диктант смогут написать 50 челябинцев. Зарегистрироваться можно уже сегодня на официальном сайте проекта https://totaldict.ru/.

«Тем, кто в грамоте силен, не опасен злой дракон!» — эта присказка была любима средневековыми рыцарями, но не утеряла актуальности и сегодня. Тотальный диктант —

лучшее оружие против демонов невежества и мракобесия, по мнению сотрудников Исторического музея. Ведь где, как не под его крышей, должен располагаться оплот грамотности и чистописания?

В Историческом музее желающим будет предоставлена уютная площадка с мягкими креслами на 50 мест. Столов не будет, но всем участникам Тотального диктанта выдадут специальные планшеты, с помощью которых можно отдать долг русской словесности и блеснуть знаниями в области родного языка.

Читать диктант для музейной аудитории будет пресс-секретарь Министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук — журналист газеты «Вечерний Челябинск», общепризнанный знаток культурной жизни Южного Урала.

Участвовать в Тотальном диктанте могут все — от школьников до пенсионеров. Для того, чтобы написать диктант, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте https://totaldict.ru/, выбрать и отметить одну из предлагаемых ресурсом городских площадок и прийти в указанное учреждение 8 апреля к 13:00.

Напомним, что мероприятие пройдет в 800 городах по всему миру. Ежегодная бесплатная образовательная акция в формате добровольного диктанта показывает, что быть грамотным сегодня — важно и нужно, а изучать русский язык не только полезно, но и увлекательно. Проект «Тотальный диктант» придумали активисты из Новосибирска, а текст к нему каждый год пишет известный российский автор. Нынче выбор пал на Леонида Юзефовича. В его диктанте каждая часть — это небольшое эссе про один из родных городов писателя: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

Приглашаем всех написать Тотальный диктант в Государственном историческом музее Южного Урала! Быть грамотным модно!