27.05.2016

Презентация фильма «Рассказы 1941–1945»

27 мая в 14.00 в музее состоится презентация фильма «Рассказы 1941–1945».

Пятнадцатиминутная лента представляет собой копилку воспоминаний челябинских ветеранов Великой Отечественной войны. Картина является итогом длительных многочасовых бесед сотрудника музея с теми, кого сегодня называют «живой историей».

Исходные записи сохранятся в музее, а для широкой аудитории решили выбрать из них самые важные и ключевые моменты. В небольшом фильме очевидцы событий рассказывают о войне, которую пережили.

Режиссер фильма Сергей Боровский и автор идеи Сергей Ростовцев, чтобы упростить восприятие показанного, решили воссоздать хронологию событий. Сначала ветераны рассказывают о том, как начиналась война, как шла мобилизация, затем другие герои ленты — о ключевых боях и ранениях, после — о том, как люди встречали Победу.

На презентацию приглашены ветераны — участники съемок, а также режиссерская команда и сам автор Сергей Ростовцев. Он расскажет, как появилась идея сохранить на видеопленке долгие беседы с героями войны и есть ли у него еще какие-нибудь проекты, связанные с сохранением истории о Великой Отечественной войне.

Герои фильма:

1.      Чухарев Павел Александрович. Пехотинец, рядовой 90-й гвардейской стрелковой Витебско-Новгородской дважды Краснознаменной дивизии.

2.      Мельников Леонид Иванович. Лейтенант, старший артиллерист-разведчик 35-й стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта.

3.      Смыченко Федор Александрович. Старший сержант, командир отделения десантников 91-й танковой бригады.

4.      Шаламов Александр Леонидович. Связист-радиотелеграфист 95-й Верхнеднепровской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени дивизии 57-го полка.

5.      Вардугин Григорий Михайлович. Старший сержант, снайпер 338-й стрелковой дивизии.

Фильм подготовлен Челябинским краеведческим музеем совместно с Челябинским государственным институтом культуры.

Показ фильма состоится 27 мая в 14.00 в музейно-выставочном центре (вход со стороны набережной). Вход свободный. Приглашаем всех желающих!