09.04.2017

Рисуем весенние цветы по-японски!

Продолжит программу Весеннего фестиваля японского искусства в Историческом музее мастер-класс по традиционной японской живописи тушью СУМИ-Э. Он состоится в воскресенье, 9 апреля.

Суми-э (суйбокуга) — это форма восточного искусства, «живопись души». Техника такого рисования передает сущность природы и её образы с помощью воды и оттенков туши, изящных линий и цветовых пятен.

Автором и ведущей мастер-класса является Елена Зевакина — руководитель группы суми-э клуба «IZUMI», специалист Челябинского регионального отделения Общества «Россия-Япония».

— Художником может стать любой человек, техника суми-э проста в освоении — отмечает Елена. — На наших занятиях мы будем рисовать весенние цветы. Всех желающих обучим изображать растения с помощью лаконичных линий и пятен — как это делали древние японские мастера.

На мастер-классе специалисты расскажут о «четырех сокровищах» японского художника, раскроют секреты символики, ведь в изображении каждого весеннего цвета заложен свой скрытый смысл. Темой первого урока станет нарцисс — символ веселого, жизнелюбивого человека, постоянно надеющегося на лучшее.

Мастер покажет, как передавать образ, сущность цветка, используя только оттенки туши, а так же расскажет об особенностях использования цвета в работах японских художников.

Занятие начнется в воскресенье, 9 апреля, в 14:00 в Музейно-выставочном центре по адресу: ул. Труда, 100, вход со стороны набережной. Возраст участников — от 10 лет. Стоимость билета — 200 рублей.